воскресенье, 5 июля 2015 г.

Фестиваль "Автомат и гитара" в Омске. О чём болит сердце ветеранов

Ветераны боевых действий переживают за людей Донецка и Луганска

4 июля. Омск.

В минувшую субботу в парке 30-ти летия ВЛКСМ состоялся фестиваль военно-патриотической песни "Автомат и гитара". Организатором фестиваля является Наталья Плотникова - автор одноименного сайта.

- "Автомат и гитара" проходит в Омске уже четыре года. Мы стремимся показать, что военно-патриотическая песня - это интересный многоликий жанр, а не просто казарменная лирика, - уточняет Наталья.

На фото Наталья Плотникова


























Руководитель Омского отделения "Боевого братства" Андрей Дворецкий объясняет, что фестиваль проводится в рамках более масштабного мероприятия.
- Мы проводим День ветеранов боевых действий. Сейчас этот праздник неофициальный, и проводится по инициативе наших боевых товарищей из Москвы. Шесть лет назад они предложили проводить такой День. Он объединяет всех, кто служил в горячих точках, не только в Афганистане, но и в Чечне, Вьетнаме, Африке, Грузии и т.д. 
Четвертый год подряд День ветеранов боевых действий не обходится без "Автомата и гитары". На вопрос "Почему женщин на сцене нет?" Андрей Дворецкий ответил в своей обычной манере называть вещи своими именами: "Под лежачего прапорщика коньяк не течет. Кого-то бегать и уговаривать мы не хотим." 

На фото слева Андрей Константинович Дворецкий 


На этом я заканчиваю описывать официальную часть мероприятия и перехожу к "закулисью". О чем думают и говорят ветераны гораздо интереснее. Единственное, что объединяет всех этих людей - война на Украине, расколовшая их незыблемое братство, а ещё американцы; проблемы с пятой колонной; геи, рвущиеся на парады, и чиновники, которых интересует только их кресло.

Ещё со сцены в своей торжественной речи Андрей Дворецкий выразил своё отношение к событиям на Украине и объяснил, почему сегодня во время праздника не стоит забывать о том, что идёт война.
- Чиновники боятся говорить об этом вслух. Что будет, если и мы не будем называть вещи своими именами?! Наш президент же это делает. Наших потенциальных противников называет противниками, друзей - друзьями, врагов - врагами. Нет сегодня конфликта на Украине. Сегодня идёт война, где уничтожают женщин, детей и стариков. Сегодня украинско-американская банда фашистов убивает наших людей. Вот, это как называется. А шахтёры защищают свои дома, свои семьи, своих детей, потому, что их вырезают.

В разговор включается полковник Анатолий Кудрин и к теме Украины добавляется тема пятой колонны.
- Мой однофамилец-идиот Кудрин, который работал в администрации Ельцина, развалил наше государство чуть ли не до основания. Они продавали на металлолом наши крейсеры, наши подводные лодки. Они уничтожили армию. Они хотели уничтожить наше ядерное оружие. Они довели великую страну до ручки. Кругом пятая колонна.
Спрашиваю: "А сейчас в Омске есть организации, которые ведут подрывную деятельность на деньги иностранных государств?" Анатолий Иванович ещё больше оживляется.
- Я вам расскажу такую вещь! Сижу на областном торжественном заседании, посвященном празднованию 70-летия победы в Великой отечественной войне. И вижу повсюду европейский символ маки. Зачем?! У нас есть свой цветок победы - гвоздика! Что это, по-вашему? Почему мы допускаем к себе в дом американских прихвостней?!

На фото справа полковник Анатолий Иванович Кудрин
Разговор о пятой колонне плавно приводит к теме гей-парадов. Дворецкий и Кудрин точно знают, на чьи деньги содержатся ЛГБТ сообщества. Радует их  то, что в Омске геям всё-таки не разрешили организовать парад, хотя и прошла в СМИ информация о том, что гей-парад будет проведен в День ВДВ.

Председатель Совета ветеранов и пенсионеров Омска Геннадий Павлов столь же откровенно сетует на то, что на деньги американцев ведется гражданская война на Украине и сочувствует жителям Донецка и Луганска.

- Наш совет ветеранов начинает новую акцию. Мы хотим написать письмо на имя Меркель и Оланда, и Абаму присовокупить. Выразить протест на немецком, французском и английском языках. Может хоть чуть-чуть это возымеет действие.

На фото слева Геннадий Александрович Павлов
Меня заинтересовала группа, в которой выделялась уже немолодая, но жизнерадостная женщина в орденах и медалях. Многие подходили к ней и обнимали, как боевого товарища. Не могла не подойти и не познакомиться. Однако рассказал о ней Андрей Москалев, ветеран боевых действий в Афганистане.

- Были мы в прошлом году на фестивале в Самаре. Два парня из Татарстана её узнали, подошли и встали на колени. Парням 53-56 лет, правда. Один сказал, что Степановна спасла ему руку. Она была старшей медсестрой инфекционного отделения госпиталя в Афганистане. Сколько она возвращала конечностей - уму не постижимо. А о себе никогда не рассказывает.

На фото Андрей Москалев слева и Ирина Степановна, которая сейчас работает в школе в Нефтяниках.

И снова о пресловутых геях. Андрей - десантник и считает, что правильно назначать гей-парады в День ВДВ. Вряд ли они высунутся. И рассказал анекдот в тему.
"Парень, не служивший в армии, выписался из больницы. Через полчаса его снова заносят переломанного. Что произошло? - спрашивают. Да, - отвечает, - Вышел, смотрю двое в голубых тюбитейках обнимаются, целуются. Я им кричу - Гомосеки!. Ну, не знал, что сегодня День ВДВ".
Андрей и сотоварищи организуют ежегодный выезд на свой праздник в Самару.

Почетный гость фестиваля, солист ансамбля "Голубые береты", Юрий Слатов про Украину говорит чуть ли не со слезами на глазах. Его отец, брат, племянники и племянницы живут там.

- Сейчас сына моего брата призывают в армию. И он пойдет, наверняка, воевать в составе украинских войск против русских людей, которые остались на территории Украины после развала СССР. Как я могу к этому относиться? Для меня это не просто восприятие издалека. Для меня это личное восприятие. Антироссийская истерия очень пугает.

- А вам не кажется, что благодаря российским СМИ уже началась и антиукраинская истерия? - задаю вопрос.

- А это закон информационной войны. В прошлом году ко мне отец приехал в гости, посмотрел наше телевидение. Представляете, 85-летний старик, офицер, боевой летчик сидел и плакал. Он тогда сказал, что не хотел дожить до этого дня и узнать всё это. У них, ведь, не показывают кадры зверства украинских войск.

На фото Юрий Алексеевич Слатов и я, кто пишет для вас
























Вот, такой получился праздник. Фестиваль жизнеутверждающей музыки, а ощущение осталось такое, что война и боевые действия никогда не закончатся в жизни, головах и сердцах этих мужчин в погонах. Сильные, неуспокоенные, неравнодушные, неутонченные - они никогда не будут толерантными к сексуальным меньшинствам. Им мерещится пятая колонна, прожигающая деньги "пиндосов" (как они называют спонсоров из Америки) повсюду, где есть чиновники. А мерещится ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий